Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
425
Maler der Toskanischen Schule
des 16. Jahrhunderts
MARIA MIT DEM KIND Öl auf Holz. Parkettiert.
69 x 41,5 cm.
In einem vergoldeten Rahmen mit Frührenaissance-Dekor.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die Mutter in Dreiviertelfigur, leicht nach rechts sitzend wiedergegeben, mit dem Kind auf dem Schoß, dessen Leib und Fuß sie mit beiden Händen hält. Die Gruppe vor dem Hintergrund einer bergigen Landschaft mit links angeschnittenem Baum. Rechts seitlich ist in der Landschaft eine Häusergruppe zu erkennen. Die Mutter blickt mit gesenktem Haupt auf das Kind, das wiederum in aufgeregter Physiognomie nach rechts aus dem Bild herausblickt, was auf eine ehemals rechts des Gemäldes im Raum befindliche Kreuzesdarstellung verweist. Die ins Violett-Rosa ziehende Gewandfarbe der Maria weist bereits manieristische Züge auf.
(12211317) (11)
Painter of the School of Tuscany, 16th century
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD Oil on panel. Parquetted.
69 x 41.5 cm.
In a gilt frame with Early Renaissance décor.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living