Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
610
Maler der zweiten Hälfte des
17. Jahrhunderts, wohl aus dem Kreis des Samuel van Hoogstraten (1627-1678)
JUNGE, EINE GROßE LATERNE HALTEND UND EINE AUSGEGANGENE KERZE Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 30 cm.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im Rahmen eines braunen steinernen Fensters, das mit Kartusche geschmückt ist, ein Junge mit schulterlangem braunen Haar, auf dem Fensterabsatz, in seiner Rechten eine große Laterne aus Zinn haltend. In seiner schmalen zarten linken Hand eine weiße Kerze, deren Feuer bereits erloschen ist. Mit seinem zarten Gesicht, den leicht geröteten Lippen und den aufmerksamen dunklen Augen schaut er aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Malerei, bei der die übergroße glänzende Laterne und das feine Gesicht des Jungen besonders herausgestellt werden.
(1222119) (18)