Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem van Drielenburgh?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem van Drielenburgh vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
598
Willem van Drielenburgh,
1635 Utrecht – 1677 Dordrecht
BLICK AUF EIN AM FLUSSUFER GELEGENES DORF MIT ELEGANTEN FIGUREN Öl auf Holz. Parkettiert.
73 x 90 cm.
Links unten auf Boot signiert „W ...rielen B“.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf einem kleinen Fluss, über den eine Holzbrücke führt, eine elegante Gesellschaft in einem Ruderboot. Unweit links von ihnen ankert ein weiteres Boot mit zwei Fischern, die ihre Angelruten ins Wasser halten. Über den Fluss hinweg fällt der Blick auf eine weite Uferanlage mit Häusern und einem großen Platz, auf dem sich zahlreiche elegante Herrschaften in der Nähe eines Verkaufsstandes versammelt haben. Darstellung des Ortes unter hohem hellblauen, fast wolkenlosen Himmel, in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, unterbrochen von einigen großen grünen Bäumen und einigen roten Farbakzenten.
Willem van Drielenburg war ein Schüler von Abraham Bloemaert (1564-1651). Er war seinerzeit der erste Lehrer von Arnold Houbraken (1660-1719), der in seiner Sammlung über das Leben holländischer Maler seine Biografie verfasste. Dank dessen wissen wir von Drielenburghs Vorliebe für Landschaftsgemälde.
(12221115) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem van Drielenburgh sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem van Drielenburgh?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem van Drielenburgh?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living