Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Daniel Vertangen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Daniel Vertangen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
616
Daniel Vertangen,
um 1598 – 1681/ 84
DIE VERTREIBUNG VON ADAM UND EVA AUS DEM PARADIES Öl auf Kupferplatte.
25,3 x 30,9 cm.
Links unten signiert „D. Vertangen“.
In schwarzem Flammleistenrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In paradiesischer Landschaft, in der Engel, Schaf, Ziege, Affe, Kaninchen, ein Pfau und sogar die Schlange zu sehen sind und somit für den Garten Eden stehen, vertreibt der in rotem Gewand mit gelbem Umhang und großen weißen Flügeln mit einem Schwert in seiner Hand und von einer Wolke umgebene Gottvater Adam und Eva aus dem Paradies. Die hellhäutige nackte Eva hat ihren rechten Arm erhoben, während ihre linke Hand mit ein paar Blättern den Schambereich bedeckt. Neben ihr der ebenfalls davon laufende nackte Adam mit brauner Haut, sich mit beiden Händen die Haare raufend. Malerische Umsetzung des bekannten biblischen Themas in frischer Farbgebung.
(12221120) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Daniel Vertangen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Daniel Vertangen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Daniel Vertangen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living