Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
535
Flämischer Maler des 16. Jahrhunderts
DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Holz.
26,5 x 38 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Im Mittelpunkt der Tafel der nur mit einem dunkelgrünen Umhang über seiner rechten Schulter bekleidete Kirchenvater, in weiter Landschaft vor einem Altar kniend, auf dem ein kleines Kruzifix sowie ein aufgeschlagenes Buch stehen, darauf eine kleine Handgeisel liegend. Der sich selbst mit einem Stein in seiner rechten Hand geiselnde Heilige hat den Blick ehrfürchtig auf das Kreuz gerichtet. Dargestellt sind auch weitere typische Attribute des Heiligen: auf der rechten Seite hinter ihm der Löwe; seine Kardinalstracht, die links über einem Ast hängt, und der scharlachrote Kardinalshut am Boden; dazu ein Totenschädel auf dem Sockel des Altars. Im Hintergrund rechts ist zudem ein Weg zu sehen, der zu einer Kapelle führt. Die Darstellung des knienden Heiligen Hieronymus in der Natur ist ein beliebtes Motiv, das sich bei vielen Künstlern, insbesondere im 15. und 16. Jahrhundert, wiederfindet. Rechte untere Ecke kleine Holzabplatzung.
(1220072) (2) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living