Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
519
Lombardischer Maler des 18. Jahrhunderts
ZWEI KINDER IN LIEBEVOLLER UMARMUNG Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 50 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Vor dunklem Hintergrund, auf dem Boden mit sichtbaren Pflanzen sitzend, ein nackter Junge, ein weiteres Kind mit dünnem durchsichtigem weißem Hemdchen umarmend. Beide sind sich liebevoll zugewandt, das rechte Kind scheint die Wange des anderen küssen zu wollen. Bei der Darstellung könnte es sich auch um Johannes den Täufer mit dem Jesuskind handeln. Malerei in reduzierter Farbigkeit bei starker helldunkel Betonung. Kleinere Retuschen. Rahmenschäden.
(1220358) (2) (18)