Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1318
Francesco Righetti
1737/49 - 1819, zug.
24 x 18 x 18,5 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Nach dem Farnesischen Stier entstandene fein ziselierte und patinierte Kleinbronze auf Nero Portoro-Marmorsockel. Der Farnesische Stier ist die größte bisher entdeckte Einzelskulptur der Antike, befindet sich in Rom und wurde 1550 unter Aufsicht von Michelangelo (1475-1564) restauriert. Kleine Fehlstelle.
Vergleiche:
Sotheby's, London, Auktion 12. Dezember 2003, Lot 199.
(1221674) (13)