Votre recherche Hans Zatzka dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 3 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Zatzka?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Zatzka vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1281
Hans Zatzka,
1859 Wien – 1945 ebenda
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand.
82 x 66 cm.
Links unten signiert und datiert „H. Zatzka 1916“, verso erneut signiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die Madonna in rotem Gewand mit Perlen verzierter Goldborte am Kragen und am Arm sowie gelbem langem Schleier, das Kind auf einem weißen glänzenden Laken behutsam haltend. Dieser hat zärtlich seine rechte Hand auf die Mutter gelegt. Beide Köpfe sind von Nimben umgeben und mit ihren leuchtenden Augen schauen beide liebevoll aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. In dem vom Hellbraunen ins Hellblaue übergehenden Hintergrund sind rosafarbene zarte Rosen zu erkennen. Am rechten unteren Bildrand ragen zudem einige Margeriten ins Bild. Malerei in vielen zarten Farbtönen.
(12205626) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Zatzka sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Zatzka?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Zatzka?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living