Votre recherche Théophile Victor Emile Lemmens dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 3 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Théophile Victor Emile Lemmens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Théophile Victor Emile Lemmens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1038
Théophile Victor Emile Lemmens,
1821 Senlis – 1867 ebenda
FLAMINGOS AN EINEM FLUSS VOR ORIENTALISCHEM PALAST Öl auf Kupfer.
24,5 x 19,7 cm.
Rechts unten signiert „E. Lemmens“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Am Ufer eines mit grünen und bis in den Himmel ragenden Palmen bewachsenen Flusses drei rosafarbene Flamingos. Im Hintergrund die große weiße Mauer einer Palastanlage mit Türmen und Minarett, im Licht der heißen Mittagssonne. Der wolkenlose hohe Himmel ganz in vielen differenzierten Blautönen. Harmonische Malerei, die Stimmung eines orientalischen Sommertages vermittelnd. Kleinere Retuschen. (12213513) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Théophile Victor Emile Lemmens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Théophile Victor Emile Lemmens?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Théophile Victor Emile Lemmens?