Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1037
Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
BLICK AUF DIE PYRAMIDEN VON GIZEH UND DEN KOPF DER SPHINX Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 110 cm.
Links unten signiert „H. Gross“ und datiert „1875“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Von erhöhtem Standpunkt aus fällt der Blick zunächst auf den Vordergrund des Gemäldes mit im Sand ausgegrabenen, steinernen Gängen und Gewölben. Diese Ausgrabung wird gerade von zwei Figuren betreten. Dahinter die große weite Wüste mit den zwei im Schatten liegenden Pyramiden, die nur an der Spitze und an den langen, zum Boden reichenden Kanten von der Sonne in ein strahlendes Licht gehüllt werden. Zwischen beiden ragt aus dem Sand der Kopf einer Spinx hervor. Im Hintergrund der hohe, zunächst von rot-gelben Sonnenstreifen durchzogene Himmel, der sich von Hellblau ins Dunkelblau verfärbt. Stimmungsvolle harmonische Malerei in überwiegend beige-brauner und blauer Farbgebung. Kleinere Retuschen. (1221521) (3) (18)