Vente Objets décoratifs & Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1020
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
GALANTE SZENE IN EINEM GROßEN PARK Öl auf Leinwand. Doubliert.
69,5 x 84,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Unterhalb eines Treppenabsatzes, der von einem Sockel in Volutenform mit daraufstehender Vase flankiert wird, eine elegante Gesellschaft. In der Mitte sitzend eine Dame in einem weißen glänzenden Seidendamastkleid, mit altrosafarbenem Umhang, in ihren Händen Blüten haltend. Daneben eine in Richtung Boden schauende Dame, in dunklerem Gewand mit schmalem Mieder und auf der linken Seite eine weitere Dame und ein stehender eleganter Mann in Jagdkleidung, einem Dreispitz auf dem Kopf und in seiner Rechten ein langes Gewehr haltend. Vor der Gruppe, am Boden sitztend, ein kleines Mädchen in blauem Gewand, mit einem braun-weißen Spaniel spielend. Am linken Bildrand, auf einem Felsenstück sitztend, ein junger Mann in Rückenansicht mit roter Jacke, wohl auf den Aufbruch zur Jagd wartend. Im Hintergrund links Blick in die weite Landschaft mit Fluss, Häusern und einem Berg, unter hohem wolkigen Himmel. Galante Darstellung in zurückhaltender Farbigkeit. (1222353) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living