Vente Objets décoratifs & Hampel Living
774
Ephebenkopf mit Siegerbinde
Höhe inkl. Sockel: 27 cm.
Höhe ohne Sockel: 49 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Über profiliertem und gekehltem, rot-weiß geädertem Marmorsockel. Die aufmontierte Bronzebüste in gegossener und dunkelgrün patinierter Bronze. Die Büste nach der griechischen Antike gestaltet, die Siegerbinde um das fein, in stilisierten Locken gestaltete Haar mit Lorbeerblatteinflechtungen. Die Augen durchbrochen gestaltet. Patina partiell etwas fleckig, die linke Seite etwas best., ebenso der Sockel best. Insgesamt aber in sehr schönem dekorativen Zustand. (12207432) (13)