Votre recherche Émile René Lafont dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 2 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Émile René Lafont?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Émile René Lafont vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
634
Émile René Lafont,
1853 – 1916
NOTRE DAME IN PARIS AN EINEM VERSCHNEITEN WINTERABEND Öl auf Leinwand.
65,5 x 82 cm.
Links unten signiert „Emile Lafont“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Blick über eine verschneite, fast menschenleere Uferstraße, auf die an der Seine gelegene, prachtvolle Kathedrale, die vom leuchtenden gelb-rötlichen Mond beschienen wird. Durch den hohen grauen Himmel und den starken Schneefall lassen sich die kahlen Bäume und die Silhouetten der Häuser kaum noch erkennen. Lediglich gut sichtbar die zahlreichen beleuchteten Laternen an den Uferstraßen und Wegen. Monochrome Malerei in pointilisischer Manier, der Himmel dabei ausgeführt in einer flirrenden Vielfalt von kurzen raschen Pinselstrichen, in vielen differenzierten Grautönen, um den Bereich des sichtbaren Mondes aufleuchtend. Für den Künstler typisches stimmungsvolles Gemälde. (1222311) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Émile René Lafont sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Émile René Lafont?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Émile René Lafont?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living