Vente Impressionnistes & Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert Birkle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert Birkle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
685
Albert Birkle,
1900 Berlin – 1986 Salzburg
SCHLESIEN, 1924. Öl auf Leinwand.
37,5 x 47 cm.
Rechts unten signiert „A. Birkle“.
Prix de catalogue € 6.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Blick auf einen schneebedeckten Hang, auf dessen oberen Ende einige Bauernhäuser stehen. Rechts unten führt ein kleiner Weg an einem hölzernen alten Gatter vorbei in die Ferne. Malerei in raschem Pinselduktus, bei teils pastosem Farbauftrag.
Provenienz:
Privatsammlung.
Kunsthandel Widder, Wien, 14. März 2007.
Dort vom Vorbesitzer erworben. (1221563) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert Birkle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert Birkle?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert Birkle?