Votre recherche Albertus Verhoesen dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 2 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albertus Verhoesen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albertus Verhoesen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
737
Albertus Verhoesen,
1806 Utrecht – 1881
FEDERVIEH Tempera auf Mahagoni.
29 x 40,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1875“.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.800 - 5.000
Prix de catalogue€ 2.800 - 5.000
$ 3,024 - 5,400
£ 2,520 - 4,500
元 21,896 - 39,100
₽ 278,572 - 497,450
Mit zwei kämpfenden Hähnen, einem Pfau und Hennen vor altem Gemäuer und äußerst fein gemaltem, landschaftlichem Hintergrund unter Wolkenhimmel.
Der Maler war Schüler von Pieter Gerardus van Os (1776-1839) und Barend Cornelis Koekkoek (1803-1862). Er widmete sich vor allem der Tiermalerei sowie der Landschaft. Werke seiner Hand im Centraal Museum, Utrecht sowie in weiteren öffentlichen Galerien wie in Haarlem, Amsterdam, Enschede und Rotterdam.
(1221157) (1) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albertus Verhoesen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albertus Verhoesen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albertus Verhoesen?