Vente Tableaux du XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludwig Thiersch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludwig Thiersch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
729
Ludwig Thiersch,
1829 – 1909
UNERGRÜNDLICH, 1874 Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
84 x 125 cm.
Rechts unten signiert „L. Thiersch“ sowie datiert „1874“. Rückseitig gestempelt „Richard Wurm, München“.
In gekehltem kannelierten, mit Akanthusblatt verzierten Goldrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vermutlich am Königssee dargestellte Szene eines Kahns mit einem Elternpaar und einem Jungen, welcher das Boot vor einer Felsgrotte navigiert, welche links den Blick auf ein Gebirge mit knappem Uferstück und vermutlich die Kirche Sankt Bartholomä freigibt. Mann und Frau in sich gekehrt auf die Wasseroberfläche und das, was wohl darunter sein mag, blickend. Eine ähnliche Version von 1873 kam am 21. Oktober 2008 bei Sothebys New York unter Lot 124 zum Aufruf.
(12216027) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludwig Thiersch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludwig Thiersch?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludwig Thiersch?