Vente Tableaux du XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Beda?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Beda vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
696
Francesco Beda,
1840 Triest – 1900 ebenda
DAS BILLARDSPIEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 101 cm.
Rechts unten signiert „F. Beda“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Die Szenerie ins Genre des 18. Jahrhunderts versetzt: In einem großen prachtvollen Saal, der mit zwei korinthischen Marmorsäulen, barocken Spiegeln, goldener Wandmalerei und einem mittig von der Decke hängenden Kristalllüster ausgestattet ist, der große cremefarbene Billardtisch auf acht Füßen, an dem zwei Männer mit Queue in den Händen beim Spiel sind. Sie haben dabei reichlich Zuschauer; dazu gehören zwei Männer, die am Tisch die Lage der Billardkugeln begutachten, auf der linken Seite ein sitzendes Paar sowie rechts zwei stehende Damen, eine in einem gelb-gold glänzenden, langen Kleid mit Spitze, die andere mit dunklen Haaren in einem karminroten Kleid. Auf einem mit Seidenstoff ausgestatteten und vergoldeten Fauteuil drei weitere Figuren, von denen sich eine Dame mit Fächer wohl das Spiel von einem hinter dem Möbelstück stehenden Mann erklären lässt. Virtuose Wiedergabe der Stofflichkeit in zurückhaltenden, meist pastelligen Farbtönen. Das Gemälde von hoher feinmalerischer Qualität. Kleinere Retuschen. (†) (11902014) (18)
Francesco Beda,
1840 Trieste – 1900 ibid.
GAME OF BILLIARDSOil on canvas. Relined.
60 x 101 cm.
Signed “F. Beda” at the bottom.
In decorative frame.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Beda sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Beda?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Beda?