Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
416
Flämischer Maler um 1600
TRIUMPH DES DAVID Öl auf Holz, teilparkettiert.
49 x 165 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Extrem querrechteckige Komposition mit einer in Luftperspektive dargestellten, hügeligen Landschaft mit nach vorne hin dichter werdendem Baumwerk. Darin parallel erzählerisch die Schlacht dargestellt, wonach David den Kopf des Goliath abgetrennt hat, und diesen in der rechten Bildhälfte, unter dem Jubel zahlreicher wohlgekleideter Frauen, präsentiert. Horizontale Mittelrisse, Fassungsverluste, rest.
(1211746) (3) (13)
Flemish school, around 1600
TRIUMPH OF DAVID Oil on panel, parcel-gilt.
49 x 165 cm.
Unframed.
Elongated landscape composition with a hilly landscape in aerial perspective showing David with the head of Goliath. Horizontal cracks at centre, paint losses. Restored.