Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
362
Italienischer Maler des späten 17./ frühen 18. Jahrhunderts
DER TRIUMPH DER GALATEIA Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 98 cm.
In vergoldetem, durchbrochen geschnitzem, prachtvollen Holzrahmen.
Prix de catalogue € 17.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Die schöne Nymphe im Zentrum des Gemäldes auf einer Muschel sitzend, die von zwei Pferden durch das Wasser gezogen wird. Sie trägt ein weißes Tuch um ihre Hüften und ein weiteres rotes Tuch, das heftig im Wind weht. Sie hält die Zügel der Tiere in ihrer rechten Hand und wird von ihren Gespielinnen und Tritonen begleitet. Am linken unteren Bildrand ein kleiner Putti auf einem Delfin, der mit Pfeil und Bogen in Richtung der Nymphe zielt. Über ihr schweben im Himmelsbereich drei weitere Putti, davon einer Blüten in seinen Händen tragend. Im Hintergrund, im gelben Licht der aufgehenden Morgensonne, eine weite bergige Landschaft und eine vom Feuer umgebene Hütte am linken oberen Bildrand. Die Darstellung geht auf ein Thema aus Ovids Metamorphosen zurück und war auf Gemälden des 17./ 18. Jahrhunderts sehr beliebt. (1221491) (18)
School of Italy, late 17th/ early 18th century
THE TRIUMPH OF GALATEIA Oil on canvas. Relined.
74 x 98 cm.
In magnificent wooden gilt openwork frame.
The beautiful nymph at the centre of the painting is seated in a shell pulled across the water by two horses. The depiction is based on a story from Ovid's Metamorphoses and was a very popular subject of 17th/ 18th century painting.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living