Votre recherche Joseph Maswiens dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 2 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Maswiens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Maswiens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
361
Joseph Maswiens,
1828 – 1880
DAS INNERE EINER KIRCHE, WOHL DER KATHEDRALE VON TOLEDO Öl auf Leinwand.
64 x 53,5 cm.
Links unten signiert und datiert „J. Maswiens 74“.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick durch das teils verschattete Seitenschiff der Kathedrale mit mächtigen Pfeilern und Bögen auf ein Portal, darüber ein Spitzbogen mit einem leuchtenden bläulichen Rosettenfenster und dem Durchblick auf ein weiteres Spitzbogengewölbe mit teils farbigen Fenstern. Rechts zwischen zwei mächtigen Pfeilern und Säulen die Skulptur des gefesselten Christus. Im Vordergrund, auf dem Steinboden stehend, ein elegantes Paar, eine Frau in langem Kleid mit weißer Halskrause und rotem Hut, im Gespräch mit einem elegant gekleideten Mann in Rückenansicht. Auf der linken Seite eine hohe braune hölzerne Eingangstür, neben der eine ältere Frau in der Ecke sitzt, wohl um die Besucher der Kirche um milde Gaben zu bitten. Qualitätvolle Interieurdarstellung, bei der eine Säule teilweise im gleißenden Sonnenlicht steht, während der übrige Kirchenraum überwiegend verschattet bleibt. (12221130) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Maswiens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Maswiens?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Maswiens?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living