Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
312
Mittelitalienischer Maler des 17. Jahrhunderts
SEMIRAMIS ERHÄLT NACHRICHT VOM BABYLONISCHEN AUFSTAND Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 214 cm.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Dargestellt ist der Moment, als die sagenhafte Königin von Assyrien von einem blond gelockten Jüngling die Nachricht vom babylonischen Aufstand erhält. Die Königin, in einem eleganten Kleid und edlem Schmuck in ihrem Haar, war für ihre Schönheit bekannt. Links von ihr, in Begleitung des jungen Mannes, zwei Soldaten in Harnisch und Helm. Nach links fällt der Blick in die Ferne auf einen Palast. In der Kunstgeschichte eher seltene Darstellung der griechischen Antike. Kleinere Retuschen. (1221641) (3) (18)