Votre recherche Salvator Rosa dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 2 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Salvator Rosa?
294
Salvator Rosa,
1615 – 1673, zug.
DER UNGLÄUBIGE THOMAS Öl auf Leinwand. Doubliert.
144 x 118 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
In einer in Grisaille angedeuteten klassischen Architektur sind Dreiviertelfiguren dargestellt: Prominent ins Licht gerückt sehen wir den halbentblösten Christus, in dessen Wunde Thomas im Begriff ist seine Finger zu legen (Joh. 20.27). Das Gemälde kann gut mit einem signierten Gemälde Salvator Rosas verglichen werden, welches sich im Museo Civico in Viterbo befindet und in der Fondazione Zeri verzeichnet ist und auf ca. 1638-1640 datiert wird. Besonders die Gesamtkomposition und die Figur des Jesus machen eine Nähe oder sogar eine Zuschreibung zum genannten Künstler einleuchtend. (1220333) (2) (13)
Salvator Rosa,
1615 – 1673, attributed
DOUBTING THOMASOil on canvas. Relined.
144 x 118 cm.
Unframed.
Classical architecture in grisaille technique with figures in three-quarter length figures.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Salvator Rosa?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Salvator Rosa?