Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
359
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Holz.
39 x 29 cm.
In großem teilvergoldetem Ädikularahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Im Mittelpunkt des Gemäldes die in einem steinernen Innenraum sitzende Jungfrau Maria in rotem Gewand und türkisfarbenem Umhang, in ihrem Schoß den nackten Jesusknaben haltend. Beide haben andächtig ihre Augenlider gesenkt. Jesus hat seinen rechten Arm mit Segensgestus erhoben. Linksseitig eine rundbogige Öffnung mit Blick in eine weite bergige Landschaft. Hinter Maria eine Frau in beige-brauner Kleidung mit Kopfbedeckung, die sich den beiden aufmerksam zuwendet. Retuschen.
Das Gemälde in einem aus Holz gefertigten dekorativen Ädikularahmen: seitlich des Gemäldes jeweils vorgesetzte, auf Tatzenfüßen stehende Pilaster, darauf eine schwarze Engelsbüste mit goldenen Haaren und Flügeln. Dazu Seitenwangen in Form von geschwungenen Bändern. Am Unterrand Blattwerk, Teile eines Vorhanges und eine ovale Kartusche. Das Gebälk aus vergoldeten Voluten und Bändern. (1220561) (18)