Votre recherche Antoine Joseph Bourlard dans la vente

Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 2 avril 2020

Antoine Joseph Bourlard, 1826 Mons, Belgien – 1899 ebenda

Vous êtes intéressé par des œuvres de Antoine Joseph Bourlard?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antoine Joseph Bourlard vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Antoine Joseph Bourlard, 1826 Mons, Belgien – 1899 ebenda

755
Antoine Joseph Bourlard,
1826 Mons, Belgien – 1899 ebenda

KAIN UND ABEL Öl auf Leinwand.
168 x 126 cm.
Rechts unten signiert „A. Bourlard“ und datiert „1846“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Prix de catalogue € 16.000 - 22.000 Prix de catalogue€ 16.000 - 22.000  $ 17,280 - 23,760
£ 14,400 - 19,800
元 125,120 - 172,040
₽ 1,591,840 - 2,188,780

Die hochformatige Darstellung zeigt die beiden Brüder inmitten einer bergigen Landschaft. Der stehende Kain, um seine Hüften lediglich ein Tierfell gebunden, hat seinen Bruder bereits erschlagen. Dargestellt ist der Moment, in dem der hellhäutige Abel auf einem Schaffell zu Boden gesunken ist und gerade noch seine rechte Hand nach oben streckt. Kain blickt mit weit aufgerissenen Augen voller Schrecken auf seine soeben vollbrachte Tat und rauft sich dabei mit seiner rechten Hand die Haare, am Boden vor ihm liegt die Keule. Laut der Bibel war Kain, Ackerbauer, neidisch auf seinen Bruder Abel den Hirten, weil Gott dessen Opfer vorzog. Wütend darüber vollzog er diese Schreckenstat. Darstellung, bei der der gebräunte Kain mit dunklen Haaren und Vollbart im Kontrast zu dem bereits am Boden Liegenden mit heller Haut und dunkelblonden Haaren steht. Durch die besondere Lichtführung werden die Körper der beiden Brüder betont. Malerei mit ausdrucksstarken Gesichtern; Hintergrund in monochromer Farbigkeit gehalten. Verso kleine Unterlegungen und Retuschen, Rahmenschäden. (1220722) (18)

Antoine Joseph Bourlard,
1826 Mons, Belgium – 1899 ibid.
CAIN AND ABEL Oil on canvas.
168 x 126 cm.
Signed “A. Bourlard” lower right and dated “1846”.
In decorative gilt frame.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antoine Joseph Bourlard sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antoine Joseph Bourlard?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antoine Joseph Bourlard?