Vente Arts décoratifs

Elegantes und höchst qualitätvolles Kabinettaufsatzschränkchen mit Pietra dura-Bildeinlagen

Detailabbildung: Elegantes und höchst qualitätvolles Kabinettaufsatzschränkchen mit Pietra dura-Bildeinlagen

164

Höhe: 79 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 34 cm.
18. Jahrhundert.

£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Rechteckiger Aufbau, ebonisiert mit umlaufendem geschrägten Sockelprofil und gequetschten vergoldeten Kugelfüßen. Bekrönung durch eine Balustergalerie mit vergoldeten Flammenvasen in Bronze. An den Seiten und sämtlichen Schübefronten sowie der Mitteltür gold gerahmte, eingelegte schwarzgrundige Pietra dura-Platten mit Blumen, Früchten, Vögel- und Korallenmotiven. Die Pietra dura-Arbeiten der Schübe in schwarz poliertem Schiefer, an den Seiten in ebonisiertem Holz. Die Buntsteinintarsien von höchster Qualität, in feinster Ausführung. Zehn kleinere Schübe umziehen ein mittleres Portalfeld mit rundbogiger Bildeinlage, flankiert von Lisenen mit Lapislazuligrund. Dieses Mitteltürbild zeigt eine klassizistische Henkelvase in Lapislazuli mit ovalen Gemmen und hochziehenden Blüten. Im Inneren drei weitere kleine Schübe, in der nämlichen Art mit Pietra dura-Bildtafeln besetzt. Mittelteil herausziehbar, wohl mit dahinterliegenden Geheimfächern (nicht geprüft). Rest., erg., minimal besch.
(1220746) (11)

Elegant and high quality cabinet with pietra dura inlays

Height: 79 cm.
Width: 64 cm.
Depth: 34 cm.
18th century.

Rectangular structure, ebonized with bevelled base profile all around and squeezed gilt ball feet. Surmounted by baluster gallery with gilt-bronze vase surmounted by a flame. Inlaid pietra dura panels with flowers, fruit, bird and coral motifs on black background all around on all drawer fronts and central door with gilt surround. Restored, mended, with minimal damage.