Votre recherche Anton Stankowski dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 3 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anton Stankowski?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anton Stankowski vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1068
Anton Stankowski,
1906 Gelsenkirchen – 1998 Stuttgart
ELF GEOMETRISCHE KOMPOSITIONEN Serigrafien auf Papier.
Je 72 x 50 cm.
Zehn mittig unten signiert „A Stankowski“ und nummeriert „150/103“.
Hinter Glas gerahmt in Metallrahmen.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Zehn geometrische, zweifarbige Kompositionen, dazu eine mit Text und am unteren Rand Beschriftung „es nimmt alles seinen lauf“, von Eugen Gomringer zum Thema „die Balz“ von Anton Stankowski.
Der Künstler war ein deutscher Grafikdesigner, Fotograf und Maler. 1964 Teilnahme an der dokumenta III in Kassel. 1973 entstand das von ihm entworfene blaue Logo der Deutschen Bank. Er wurde mehrfach ausgezeichnet, unter anderem mit dem Ehrenpreis des Deutschen Künstlerbundes. (1221051) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anton Stankowski sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anton Stankowski?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anton Stankowski?