Votre recherche Friedrich Perlberg dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 3 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Perlberg?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Perlberg vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1326
Friedrich Perlberg,
1848 Nürnberg – 1921 München
ÄGYPTISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT DEN RUINEN DES DOPPELTEMPELS KOM OMBO Gouache auf Papier.
21 x 31 cm.
Links unten signiert „F. Perlberg“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 900 - 1.500
Prix de catalogue€ 900 - 1.500
$ 972 - 1,620
£ 810 - 1,350
元 7,038 - 11,730
₽ 89,541 - 149,235
Blick über ein befestigtes Ufer, mit einigen Staffagefiguren mit hellem Turban, auf den ruhig fließenden Nil, auf dem ein besetztes Boot gerade am Ufer anlegt. Im Hintergrund ein großes Tor, das in eine Stadt führt, mit Kuppelbauten und einem in den Himmel ragenden Minarett. Zudem die Überreste der altägyptischen Tempelanlage von Kom Ombo, flankiert von einigen hohen Palmen. Stimmungsvolle Malerei im warmen Licht der untergehenden Sonne, die den hohen Horizont in ein sanftes, vom Lila bis ins Türkis gehende Licht taucht.
(1222097) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Perlberg sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Perlberg?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Perlberg?