Votre recherche Wenceslas Václav von Brozik dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 3 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wenceslas Václav von Brozik?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wenceslas Václav von Brozik vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1300
Wenceslas Václav von Brozik,
1851 – 1901
PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand.
130 x 104 cm.
Rechts unten signiert „V. Brozik“.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Dreiviertelbildnis einer jungen Frau im weißen luftigen Kleid mit geschnürtem Mieder und Spitzenbesatz über dem Schulterbereich und an den Ärmeln. Sie trägt zu ihrem mit zarten rosafarbenen Blüten bemalten Kleid einen großen Hut mit Blüten und einer großen Schleife, der unterhalb ihres Kinns geschnürt ist. In ihrer rechten Hand hält sie einen kleinen Strauß mit roten und rosafarbenen Rosen. Sie hat ein weiches Gesicht mit zart geröteten Wangen, leicht roten Lippen und mit ihren dunklen Augen schaut sie aus dem Bild heraus. Im Hintergrund eine weite Landschaft im untergehenden Licht, über ihr der Ast eines großen Baumes mit bereits herbstlich verfärbtem Laub. Einfühlsame Wiedergabe der Portraitierten in weichen Farbtönen. Rest., Retuschen.
(1220171) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wenceslas Václav von Brozik sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wenceslas Václav von Brozik?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wenceslas Václav von Brozik?