Votre recherche Henriette Ronner-Knip dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 3 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henriette Ronner-Knip?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henriette Ronner-Knip vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1046
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam – 1909 Brüssel
Gemäldepaar HUNDEDARSTELLUNGEN Öl auf Holz.
Je 19 x 15,7 cm.
Jeweils rechts unten monogrammiert „H R“, verso auf Holz Künstlername und Datierung 1850.
In vergoldetem rechteckigen Rahmen mit abgerundeten Ecken.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Vor dunklem Hintergrund eines Stalles ein brauner Hund, an einen kleinen Holzwagens gebunden, der mit Gemüse beladen ist. Vor sich eine höhere Keramikschale mit Wasser stehend. Mit geöffnetem Maul und seinen braunen Augen schaut er zur Seite. Das weitere Gemälde zeigt einen kleinen Spitz mit fast weißem Fell und aufgestellten, bräunlichen Ohren, der auf Stroh sitzend mit geöffnetem Maul und nach oben blickenden Augen aufmerksam einen Schmetterling an der Öffnung seiner hölzernen Hundehütte beobachtet. Feine Malerei der sonst für ihre Katzendarstellungen berühmten Tiermalerin. (1221355) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henriette Ronner-Knip sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henriette Ronner-Knip?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henriette Ronner-Knip?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living