Votre recherche Luigi Bazzani dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 2 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Luigi Bazzani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Luigi Bazzani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
728
Luigi Bazzani,
1836 Bologna – 1927 Rom
DER BLUMENKORB Öl auf Karton.
39 x 53 cm.
Links unten signiert „Luigi Bazzani“ und ortsbezeichnet „Roma“.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In einem pompejanischen Atrium sind zwei Frauen gerade dabei, die prachtvollen großen Säulen mit Blumengirlanden zu schmücken. Eine in gelbem Gewand Gekleidete hält einen Blumenkorb, während die andere Dame an einem Tisch, in blauem Gewand, gerade Blumen zusammengesteckt hat. Durch die rechteckige Öffnung fällt das Licht von oben in die Mitte des Hauses, darunter befindet sich ein begehbares Wasserbecken. Rechts im Hintergrund, vor roter Wand, steht ein großer Hausaltar. Links verlässt eine junge Frau den Raum mit prachtvollem blau-weißem Mosaikboden. Malerei mit vielen Details mit überwiegend kräftiger leuchtender roter Farbgebung.
(1221084) (2) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Luigi Bazzani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Luigi Bazzani?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Luigi Bazzani?