Votre recherche Kurt Schwitters dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 2 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Kurt Schwitters?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Kurt Schwitters vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
664
Kurt Schwitters,
1887 – 1948
OHNE TITEL (EXPRESS), 1947 Collage auf Karton.
17,2 x 10,9 cm.
Links unten monogrammiert „KS“ sowie datiert „47“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Provenienz:
Ernst Schwitters, Lysaker (1948-1972).
Galerie Beyeler, Basel (1972).
Privatsammlung, Schweiz.
Villa Grisebach, Berlin, 1. Dezember 2007, lot 234.
Dort direkt vom Einlieferer erworben.
Literatur:
Karin Orchard/Isabel Schulz: Kurt Schwitters Catalogue raisonné. Hrsg. von Sprengel Museum Hannover, Kat. Nr. 3599
Ausgestellt:
Kurt Schwitters. 1887-1948. Tokio, Minami Gallery, 1960, Kat. Nr. 55.
Kurt Schwitters. Ulm, Ulmer Museum, 1961, ohne Katalog Liste Nr. 25. (12215638) (13)
Kurt Schwitters,
1887 – 1948
UNTITLED (Express), 1947Collage on card.
17.2 x 10.9 cm.
Monogrammed “KS“ and dated “47“ lower left.
Framed with mount behind glass.
Provenance:
Ernst Schwitters, Lysaker (1948-1972).
Galerie Beyeler, Basel (1972).
Private collection, Switzerland.
Villa Grisebach, Berlin, 1 December 2007, lot 234.
Acquired there from the consignor.
Literature:
Karin Orchard/Isabel Schulz: Kurt Schwitters Catalogue raisonné. Pub. by Sprengel Museum Hannover, cat. no. 3599.
Exhibitions:
Kurt Schwitters. 1887-1948. Tokyo, Minami Gallery, 1960, cat. no. 55.
Kurt Schwitters. Ulm, Ulmer Museum, 1961, without catalogue list no. 25.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Kurt Schwitters sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Kurt Schwitters?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Kurt Schwitters?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living