Votre recherche Jan Jansz. Van Stoffe dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie II
jeudi, 2 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Jansz. Van Stoffe?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Jansz. Van Stoffe vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
490
Jan Jansz. van der Stoffe,
1611 Leyden – 1682
SCHLACHTENSZENE AUF EINER BRÜCKE Öl auf Holz.
49 x 80,5 cm.
Mittig unten signiert „JV Stoffe“ und datiert „1638“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Unter hohem blau-grauen Himmel die gegeneinander kämpfenden Parteien auf einer flachen Brücke. Von links Soldaten zu Pferde mit Gewehren, während sich rechts eine Gruppe von Soldaten zu Fuß nähert, mit langen Speeren und Degen. Unter ihnen ein Trommler und ein Fahnenträger, allesamt in Rückenansicht zu sehen. Ein zu Boden gegangener Soldat mit Brustharnisch trennt optisch die beiden gegeneinander kämpfenden Parteien. Ein Soldat fällt von der Brücke gerade ins Wasser, während ein weiterer sich aus den Fluten rettet, in denen sich auch ein Pferd befindet. Fast harmonisch wirkende Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Horizontal durchgehender restaurierter Holzriss.
(12221117) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Jansz. Van Stoffe sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Jansz. Van Stoffe?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Jansz. Van Stoffe?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living