Votre recherche Pier Francesco Cittadini dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 2 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pier Francesco Cittadini?
342
Pier Francesco Cittadini,
1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.
GROßES PRUNKSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, BLUMEN, VÖGELN UND EDLEM GESCHIRR Öl auf Leinwand, auf Hartplatte aufgezogen.
90 x 160 cm.
In vergoldetem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Cittadini war ein hervorragender Stilllebenmaler, welcher gerne Früchte und Blumen in den Vordergrund rückte und die Szenerie durch einen polychromen Teppich hinterfängt, welcher zu dem Silber- und Zinngeschirr kontrastiert. Besonders der mächtige Silberhumpen, welcher in seiner Dreidimensionalität und seinen Reflexionen besonders gut getroffen ist, verleiht dem Gemälde hohen Kunstwert. Rest.
Der dargestellte Teppich ist auf einer gewissen Anzahl von Werken des Cittadini zu sehen, darunter ein Gemälde in der Galleria Nazionale d’Arte Antica, Triest, Inv. 318. (1221792) (3) (13)
Pier Francesco Cittadini,
1616 Milan – 1681 Bologna, attributed
LARGE MAGNIFICENT STILL LIFE WITH FRUIT, FLOWERS, BIRDS AND PRECIOUS CROCKERY Oil on canvas, laid on board.
90 x 160 cm.
In gilt wooden frame.
Restored.
Notes:
The depicted tapestry features in a number of Cittadini’s works including a painting held at the Galleria Nazionale d'Arte Antica, Trieste, inv. no. 318.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pier Francesco Cittadini?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pier Francesco Cittadini?