Votre recherche Pier Francesco Cittadini dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 2 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pier Francesco Cittadini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pier Francesco Cittadini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
321
Pier Francesco Cittadini,
1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.
BILDNIS EINER ELEGANTEN DAME MIT SCHMUCK Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 96 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Dreiviertelbildnis der Dame in einem Innenraum mit Säulen und nach links gezogenem roten Samtvorhang. Sie steht an einem Tisch, auf dem ein geöffnetes kleines Schatzkästchen liegt, worin wertvoller Schmuck zu sehen ist. Daneben auf dem Tisch zwei goldene Ringe. Sie hat ein elegantes rot-braunes Kleid mit goldenen Bordüren, Spitzen im Dekolletébereich, an den Schultern und Ärmelenden sowie einem weiten durchsichtigen Kragen an. Dazu trägt sie reichlich Schmuck im Haar, Ohrringe und Perlenketten um die Handgelenke. Sie hält mit ihrer linken Hand eine lange goldene Kette fest, die sie über ihren Schultern hängen hat. Ihr fahles Gesicht, mit dem nur leicht geröteten Mund, hat sie nach oben gerichtet und mit ihren braunen tränengefüllten Augen schaut sie zum Himmel. Sie ist wohl voller Trauer über einen schmerzlichen Verlust, wohl ihres Gatten, worauf die beiden goldenen Eheringe hindeuten könnten. In ihrer Rechten hält sie das Taschentuch zum Trocknen ihrer Tränen. Ihr ganzer wertvoller Schmuck kann sie über den Verlust nicht trösten. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, mit starken Hell-Dunkel-Effekten. Retuschen. (12111810) (3) (18)
Pier Francesco Cittadini,
1616 Milan – 1681 Bologna, attributed
PORTRAIT OF AN ELEGANT LADY WITH JEWELLERY Oil on canvas. Relined.
118 x 96 cm.
Unframed.
Retouching.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pier Francesco Cittadini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pier Francesco Cittadini?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pier Francesco Cittadini?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living