Votre recherche Karl Kaufmann dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 3 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karl Kaufmann?
1032
Karl Kaufmann, genannt „J. Rollin“,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien
ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand.
31,5 x 47,5 cm.
Rechts unten signiert „H.Carnier“, Pseudonym für den Künstler.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Blick auf Prachtbauten der Lagunenstadt Venedig mit dem ruhig fließenden Wasser des Canal Grande mit einer Gondel. Auf der rechten Seite ein breiter Uferweg mit einigen Staffagefiguren und einer prunkvollen Treppenanlage, die zu einem Palazzo führt. Stimmungsvolle Wiedergabe unter sommerlich hohem Himmel.
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. (1210932) (3) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karl Kaufmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karl Kaufmann?