Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1270
Insulae Americanae
Sichtmaß: 48 x 59 cm.
Hinter Glas gerahmt. Rahmenmaß: 55,5 x 67 cm.
Um 1680.
Nicolaus Visscher.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Vergleiche:
Tooley's Dictionary of Mapmaker, Early World Press, 2004, S. 332.
Phillip D Burden, The Mapping of North America II, Raeleigh Publications, 2007, S. 177.
Partiell grenzkolorierter Kupferstich mit Mittelfalte, etwas gebräunt, fleckig und faltig. Der Stich bezieht sich auf Hessel Gerritszons Seekarte von 1631. Die Karte erschien im „Atlas Minor“, welcher aus rund 100 Karten bestand. Nicolaes Visscher II (1649 - 1702) setzte die Arbeit seines Vaters bis zu seinem Tod fort, danach arbeitete seine Frau bis 1726 an der Herstellung von Karten.
(1220308) (13)