Département Old Master Paintings dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie II
jeudi, 5 décembre 2019
591
Römische Schule,
Kreis des Carlo Maratta (1625 Camerano – 1713 Rom)
MARIA HIMMELFAHRT Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 53 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Im Mittelpunkt die Jungfrau Maria in einem rosa Gewand mit einem leuchtend blauen Mantel, auf einer großen Wolke im Himmel schwebend. Im Bereich der unteren Bildhälfte scheinen ganzfigurige Engel die Wolke vor blauem Himmel zu tragen, während Maria sich in der oberen Bildhälfte mit ausgebreiteten Armen bereits im himmlischen Bereich befindet, der durch eine gelbe Farbgebung und die sie umgebenden Puttiköpfe gekennzeichnet wird. Wiedergabe dieser Himmelfahrt in meist frischen leuchtenden Farben, wobei eine Trennung von irdischem und himmlischem Bereich deutlich erkennbar wird. Am Randbereich minimale Retuschen. Kleine Rahmenschäden. (1210001) (18)