Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
566
Mittelitalienischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
BETENDE MADONNA Öl auf Leinwand. Doubliert.
101 x 76 cm.
In durchbrochen gearbeitetem vergoldeten Rahmen der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Die halbfigurig dargestellte Madonna in ihrer typischen Gewandung, den Blick nach oben gerichtet und die Hände über Kreuz vor ihrer Brust haltend. Von fünf Cherubim umfangen und ihre Gloriole diffus den dunklen Hintergrund erhellend. (1211702) (13)