Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
483
Italienischer Maler der zweiten Hälfte des
17. Jahrhunderts
VANITAS-STILLLEBEN Öl auf Leinwand.
69 x 84 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor braunem Hintergrund auf einem leicht begrünten Felsenstück liegend, nachfolgende Vanitas-Objekte: Ein aufgeschlagenes Buch, darauf ein Totenschädel liegend, daneben ein weiteres kleineres Buch auf einigen losen Notenblättern, ein silberner Kerzenständer mit erloschener Kerze sowie zwei Musikinstrumente: eine Flöte und eine Geige sowie ein durchgelaufenes Stundenglas. Typische Wiedergabe von Symbolen, die an die Vergänglichkeit erinnern, in monochromer beige-brauner Farbigkeit. (12103426) (18)