Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Arnoldus van Ravesteyn?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Arnoldus van Ravesteyn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
494
Arnoldus van Ravesteyn,
um 1605 – 1690 Den Haag
Arnoldus van Ravesteyn war Sohn des Anthonie van Ravesteyn und vermutlich auch sein Lehrling. PORTRAIT EINER DAME IN ROTEM GEWAND. Öl auf Leinwand.
44 x 36,5 cm.
Signiert und datiert unten links: „Ravesteyn. f. 1683“.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Leicht nach links gedrehtes Hüftportrait einer jungen Dame in edlem purpurrotem Gewand mit breiten weißen Säumen und auf der Brust liegendem Spitzenbesatz. Die Handhaltung scheint typisch für die Damenportraits von van Ravesteyns: Schon in dem Portrait welches 1991 bei Christie‘s, New York am 15. Oktober 1992 unter los 36 versteigert worden ist und welches 1659 datiert ist (RKD Nr. 137149) ist dies zu beobachten.
(†) (1212185) (13)
Arnold van Ravesteyn,
1595/ 1615 – 1690 The Hague
Arnold van Ravesteyn was the son of Anthonie van Ravesteyn and probably also his apprentice.
PORTRAIT OF A LADY IN RED DRESSOil on canvas.
44 x 36.5 cm.
Signed and dated “Ravesteyn. f. 1683” lower left.
The hand posture seems typical for ladies’ portraits by van Ravesteyn: as can be observed in a portrait sold at auction at Christie’s, New York on 15 October 1992, lot 36 that dates to 1659 (RKD no. 137149). (†)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Arnoldus van Ravesteyn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Arnoldus van Ravesteyn?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Arnoldus van Ravesteyn?