Vente Hampel Living
838
Maler des 19. Jahrhunderts
ANSICHT VON VENEDIG MIT DER INSEL SAN GIORGIO MAGGIOREÖl auf Leinwand.
38 x 65 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick über das ruhige Wasser auf die im warmen Licht der Sonne liegenden Insel mit der Kirche San Giorgio Maggiore und dem hohen Glockenturm. Auf dem ruhigen Wasser, das von der Sonne beschienen wird und von hell bis dunkelblauer, sogar leicht rötlicher Farbgebung schimmert, sind einige Schiffe und Gondeln unterwegs. Der hohe Himmel ebenfalls in ein warmes Licht getaucht, in unterschiedlichen Farbtönen von Gelb bis dunklerem Blau gehend. Eine große weiße Wolke ist unmittelbar hinter der Kirchenkuppel und dem Glockenturm zu sehen. Stimmungsvolle Malerei in harmonischer Farbgebung. Rest. Retuschen. (1210806) (18)