Vente Hampel Living
791
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis des David Teniers
FELSLANDSCHAFT MIT BLICK INS TAL Öl auf Leinwand. Doubliert.
45 x 60 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
In einer Grotte, welche in einen verschatteten Fels eingelassen ist, sitzt ein betender Eremit. Der Fels durch reiches Baumwerk umstanden, zwischen den Bäumen gleitet der Blick herunter, über einen Abhang, in ein weites Tal, deren hügelige Landschaft in Luftperspektive dargestellt ist. Ähnliche Kompositionen sind von David Teniers bekannt. Rest. (1210343) (13)