Vente Hampel Living

Jan Olis, um 1610 Gorinchem – 1676 Heusden, Niederlande

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Olis?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Olis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Jan Olis, um 1610 Gorinchem – 1676 Heusden, Niederlande

770
Jan Olis,
um 1610 Gorinchem – 1676 Heusden, Niederlande

MUSIKALISCHE GESELLSCHAFT Öl auf Holz.
38,8 x 52,8 cm.
Links unten auf Kupferkessel unleserliche Restsignatur und Datierung „1637“.
In dekorativem Rahmen.

£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

In einem beige-braunen Innenraum eine elegant gekleidete Gesellschaft, um einen Tisch mit rotem Tuch versammelt. Auf dem Tisch liegen Notenblätter und ein stehendes Glas. Einer der Männer scheint eine Geige in seinen Händen zu halten, die jedoch teilweise durch den Hut eines Sitzenden verdeckt wird. Sie scheinen sich zum gemeinsamen Singen und Musizieren versammelt zu haben. Besonders auffallend unter ihnen eine auf der linken Tischseite sitzende, blonde Dame in langem dunkelgrünen faltenreichen seidigen Kleid mit großem Spitzenkragen und ein rechts sitzender Herr in schwarz glänzender Kleidung mit passendem Hut und weißem Spitzenkragen, ein kleines Pfeifchen haltend. Einige von ihnen schauen direkt aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Am rechten unteren Bildrand ist ein kleiner Hund zu erkennen. Am linken Bildrand arrangiert wohl ein Bediensteter einige Gläser und Getränke an einem Tisch, während seitlich von ihm, am Boden, eine breite Kupferschale mit Getränken steht. Kleine Retuschen.

Das Gemälde ist unter dem Namen „Jan Olis“ im RKD verzeichnet unter der Nummer 1001242034. (12110119) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Olis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Olis?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Olis?