Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Ritter von Amerling?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Ritter von Amerling vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
763
Friedrich Ritter von Amerling,
1803 Spittelberg – 1887 Wien, zug.
BILDNIS EINES ÄLTEREN MANNES Öl auf Leinwand, auf Holz. Doubliert.
23,5 x 19,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.500
$ 3,780 - 5,940
£ 3,150 - 4,950
元 27,370 - 43,010
₽ 348,215 - 547,195
Der Maler war einer der angesehensten österreichischen Portraitmaler des 19. Jahrhunderts.
In Nahsicht und leichter Aufsicht das Gesicht eines Mannes mit leicht grau melierten Haaren, einem dichten Schnurrbart und einem braunen Backenbart. Er trägt eine braune Jacke mit Kragen, an der ein Knopf zu erkennen ist. Zudem hat er buschige Augenbrauen und mit seinen leuchtend blauen, leicht geschlossenen Augen schaut er zur Seite aus dem Bild heraus. Charakterisierende Darstellung mit feinem, leicht rötlichen Inkarnat. Minimale Kratzsp., Platte leicht gewölbt. (1201685) (2) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Ritter von Amerling sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Ritter von Amerling?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Ritter von Amerling?