Votre recherche Giovanni Battista Franco dans la vente
jeudi, 5 décembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Battista Franco?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Battista Franco vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
754
Giovanni Battista Franco,
1498 – 1561, zug./ Werkstatt des
GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Weichholz.
122 x 51,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Dem Gemälde ist eine reflektographische Untersuchungsdokumentation beigegeben (Claudio Falcucci, Rom, September 2018).
Hochformatige Bildtafel, wohl eines ehemaligen Altargemäldes. Der Leichnam Christi wird von Josef von Arimathäa und Maria in einen Sarkophag niedergelegt, dahinter in Trauer, Johannes Evangelist und Maria Magdalena. Im Vordergrund, am Boden die Leidenswerkzeuge wie Dornenkrone und Kreuznägel, der Hintergrund zeigt den Eingang in eine Felsenhöhle. Der aus einem Gesteinsspalt emporsprießende Zweig darf symbolisch als das Aufsprießen der neuen Religion gedeutet werden. Das extreme Hochformat erklärt sich durch das Fehlen ehemals seitlicher Weiterführungen des Bildes.
Provenienz:
Privatsammlung. (12113118) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Battista Franco sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Battista Franco?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Battista Franco?