Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Chrysostomus J. Winck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Chrysostomus J. Winck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
737
Johann Chrysostomus Winck,
1725 Eichstätt – 1795, zug./ Art des
BOZZETTO ZU EINEM ALTARBILD MIT DEM THEMA DER ENTHAUPTUNG EINES CHRISTLICHEN MÄRTYRERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 36,5 cm.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Dabei mag es sich wohl um den Heiligen Maximilian von Pongau handeln, der, der Legende nach, im dritten Jahrhundert wirkte. Nach seiner Weigerung, römische Gottheiten zu verehren, wurde er am 12.10.281 enthauptet. Die seltene Darstellung mag durchaus im Zusammenhang stehen mit der Verehrung des Heiligen in Bayern, aufgrund seiner Missionstätigkeit, die bis in die Gegend von Freising reichte. Gezeigt ist der Heilige mit entblößtem Oberkörper und seitlich ausgebreiteten Armen, neben ihm ein Henker mit Schwert, rechts ein römischer Priester, der auf eine heidnische Figur weist, darüber thronend ein römischer Herrscher sowie im oberen Bildteil eine Gruppe schwebender Putti. A.R. (1210244) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Chrysostomus J. Winck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Chrysostomus J. Winck?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Chrysostomus J. Winck?