Vente Hampel Living
732
Norditalienischer Maler des 17. Jahrhunderts
TOBIAS UND DER SCHUTZENGEL Öl auf Leinwand.
61 x 44 cm.
In schönem vergoldeten und bemalten Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die Darstellung nach der Legende des Alten Testaments zeigt Tobias im Knabenalter nach rechts schreitend, in der rechten Hand ein Fisch an der Schnur gehalten, seine Schulter wird umfangen von einem größeren jünglingshaften Engel mit ausgebreiteten Schwingen, der in die obere rechte Bildecke einem Lichtstrahl entgegenweist. Im Hintergrund, dem Thema entsprechend, ein Ufergestade mit Küste in blauer Luftperspektive. (1210701) (11)