Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts/ Umkreis des Jan Mytens, um 1614 – 1670

Detailabbildung: Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts/ Umkreis des Jan Mytens, um 1614 – 1670

347
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts/ Umkreis des Jan Mytens,
um 1614 – 1670

RAUB DER EUROPA Öl auf Leinwand.
133,5 x 184,5 cm.
Ungerahmt.

£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Zeus hatte sich in einen Stier verwandelt und sich unter die königliche Herde der Stiere gemischt, die Mercurius zuvor zum Strand getrieben hat, so näherte er sich Europa, die mit ihren Gefährtinnen am Strand war. Europa selbst hatte ihre Furcht vor dem Stier bald überwunden und ihn bereits mit Blumen geschmückt, die hier als Festons um die Hörner gleiten. Schon traut sie sich auf den Rücken des Stiers, da bewegt sich der Stier ins Wasser und schwimmt aufs offene Meer hinaus. Ein Putto, welcher mit einem weiteren Putto die blauen Zügel des weißen Stieres hält, weist den Weg in die rechts unten befindliche Bildecke, welche ein offenes Gewässer zeigt. Ein Amor, der rechts über Europa und Zeus zu sehen ist, hat offensichtlich einen seiner Pfeile geschossen und somit die Liebe zwischen den beiden evoziert. Besonders die Kopfform und der Ausdruck der dargestellten Europa erinnern an Portraits, die von Jan Mytens überliefert sind. (1211371) (13)

Flemish painter of the 17th Century/
circle of Jan Mytens,
ca. 1614 – 1670
THE RAPE OF EUROPEOil on canvas.
133.5 x 184.5 cm.
Unframed.