Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I

Antwerpener Schule um 1520

Antwerpener Schule um 1520
Detailabbildung: Antwerpener Schule um 1520
Antwerpener Schule um 1520

326
Antwerpener Schule um 1520

MADONNA DEL LIBRO Öl auf Holz. Parkettiert.
90 x 66 cm.
In vergoldetem spanischen Rahmen.

£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

In weiter bergiger Landschaft vor einem breiten knorrigen Baum sitzend die Madonna im blauen Gewand und rotem Mantel, in ihrem rechten Arm auf ihrem Schoß den Jesusknaben haltend. In ihrer linken Hand hält sie ein aufgeschlagenes Buch in dem die Worte „Ave Ma(ria) Gracia...“ zu lesen sind. Der Jesusknabe in weißem Gewand mit goldenem Nimbus, in seiner Rechten eine rote Blume haltend, blickt voller Interesse in das Buch. Er wird dabei aufmerksam von seiner Mutter angeschaut. Im Hintergrund links eine weite Landschaft mit diversen Staffagefiguren, darunter auch einige Soldaten, und ein altes Gehöft, auf der rechten Seite im Hintergrund ebenfalls ein größeres Gehöft. Das zentrale Motiv, der sitzenden Madonna mit dem Jesuskind und aufgeschlagenem Buch findet sich auch bei Rogier van der Weyden und anderen flämischen Werken um 1500 wieder. Rest. Retuschen.  (12110111)