Vente Meubles et Aménagements
75
Eleganter Louis XVI-Mahagonisekretär
Höhe: 122 cm.
Breite: 81 cm.
Tiefe: 39 cm.
Prix de catalogue € 8.500 - 9.500
Prix de catalogue€ 8.500 - 9.500
$ 9,180 - 10,260
£ 7,650 - 8,550
元 66,470 - 74,290
₽ 845,665 - 945,155
Aufbau in Mahagoni und Mahagoni furniert, in demi lune-Form. Das Möbel auf vier vergoldeten Bronzesabots stehend, welche sich nach oben hin erweitern und in kannelierten Halbsäulen enden. Diese umfangen den mittleren Korpusteil, der unten zwei Türen birgt und oben die mit Gold punzierte, mit grünem Leder beschlagene Schreibplatte umfängt, welche dahinter Briefkompartiments und vier Schübe mit Ringzughenkeln birgt. Darüber ein Schub mit Ochsenaugenrelief. Seitlich vier gerundete galerieumzogene Marmoretagen, welche als Stellfläche dienen. Den Zügen des Möbels folgende, überkragende weiße gekehlte Marmordeckplatte. Zwei Schlüssel vorhanden. (1210751) (13)